Register here:

Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
Saturday, 25th of June, 2011 at 13:57:02
"нож на все времена"
          
Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
#169 Vote up 0 Vote down Saturday, 25th of June, 2011 at 14:05:11
Давно хотел этот складник взять , тем более что я большой любитель первое классики , и второе фикседов :D выбрать себе складень было дело мучительное и непростое . Нет безусловно раньше у меня были и \"тактиктики\" и еще много чего , но мне вот захотелось не просто ЕДЦ ножик , а именно ЕДЦ на все времена , чтоб надежный долговечный , не слишком маленький , и при всем этом чтоб реально нечему было ломаться как например это может быть с ассистом , и чтоб шарик лайнера себе дорожку не протирал в клинке , и чтоб титановый фрейм не заминался ... сидел долго , думал .

Уже отчаялся себе складень найти , думал что так и буду с виксом на глоком на ЕДЦ таскаться . Но как говорится \"ищите да обрящите\" всю иронию этой цитаты , вы поймете дальше . Так вот думаю , а какой бы складень из классики был почти как фиксед : Ну ответ мне пришел только один , это же Бак 110 . Надо сказать нож для меня этот вполне знакомый , но раньше как то я не особо его воспринимал . Так вот , заказал я его и стал ждать . Заказывал с никелевыми больстерами , но приехал с латунью . Честно сказать ничуть не огорчен .

Так вот , сначала о том собственно почему у меня такие требования к ножу скажем так \"нетрадиционные\" :D по стандартам многих . Как то я на форуме фразу такую прочел \"Это нож для рэднэков , крепкий\" надо сказать это стало последней каплей . Я очень захотел этот нож прямо таки замечтал всерьез ! Это впервые то после покупки АF II , мне реально очень сильно захотелось нож ! Сам я конечно не рэднек в полном смысле этого слова , но учитывая то , что хоть я и живу в городской черте , все же дом на земле , участок большой , и лес недалеко . По дому надо часто что то ремонтировать , во дворе тоже :D общем можно сказать что я живу на \"ферме\" в хорошем смысле этого слова . Кроме того люблю рубашки в клетку . Так что судите сами :D Люблю увесистые и прочные вещи , и то что для кого то кажется неподьемной ношей , для меня вполне нормально . И еще очень уважаю вещи , которые служат по многу лет , как например зажигалка Зиппо , кстати сам я именно ей и пользуюсь . Думаю это короткое лирическое отступление , приоткрывающее тайны моей \"фермерской\" души можно на этом и закончить

Теперь о самом ноже , если бы я был искренен в своем обзоре , то читать пришлось бы всего одно слово \" Афигенный !!!\" , но хоть краткость и сестра таланта , думаю надо как то более развернуто излагать выражать свои мысли :D Итак первое впечатление было такое \" Наконец то что надо , а не все эти недомерки\" это имелись ввиду вошедшие в моду в последнее время ножи весом 50 грамм и с клинком 7 см . А вот этот именно НОЖ , приятные ощущения в руке , ощутимый вес придает уверенности в прочности ножа ( в пределах разумного естественно ) , рукоять очень хорошо отшлифована и заполирована . Да он просто весь вылизан . Кароче говоря красота .

Клинок ножа , как многие знают сделан из 420НС , сталь из простых , но также не для кого не новость что Бак очень хорошо ее обрабатывает . И я вам скажу , что убедился в этом сам . Очень резучий нож , за те дни что он у меня я намеренно им резал разные предметы и продукты , а потом брил запястье и резал бумагу на вису . И он все еще это делает так как будто только что из коробки . И вот еще что из коробки он заточен отлично , вообще качество обработки клинка , сатин , слесарка , симметричность РК , все на высоком уровне . Это удивляет если учесть что цена на этот нож крайне бюджетна .

Механизм всем знакомый бэк лок , но именно нормальный классический , с длинным коромыслом , которое как я считаю куда безопаснее чем те что на спайдерках к примеру . Ход клинка очень плавный и мягкий , правда чтоб он еще и приятен на звук пришлось вычистить из механизма немного какого то говна , наподобие засохшей смазки , которая неприятно шелестела. Но после этой процедуры все стало как надо . Тихо , мягко , плавно и в конеце смачный <клац!>
Многие жалуются на то что мол он не однорукий , но мне как то на это пофигу . Дело в том , что он легко открывается одной рукой , кто не верит может посмотреть специально снятое мной видео :

http://www.youtube.com/watch?v=y_QtfNzXB38

Итак разобравшись с тем , что неоднорукость 110 го , есть лишь результат лени его владельцев , продолжаем \"опускать\" современные фолдеры . Не то чтоб я относился плохо к современным складникам , просто не внушают они мне доверия , не все естественно но процентов 95 из них точно . Связано это лишь с тем , что у них просто не может быть такого стажа как у ножа выпускающегося с начала 60 х годов почти без конструктивных изменений . Они конечно имели место быть но не кардинальные , и лишь улучшили сам нож . А раз модель все еще производится , значит про нее можно смело сказать \" не ломается , не чини\" . Вот видимо и решили на фирме , раз не ломается вот и не будем портить инновациями .

А вся эта тирада посвещена одной детали , которой у 110 го нет . Это я о клипсе . Ее нет и хорошо что нет ! Почему ? А все просто , я сам очень ценю клипиты , это удобно на полном серьезе , но уж не знаю по чему , и под чьи нежные руки сейчас делают клипсы , но они почти все очень слабые . Ну не держат они на кармане нож как надо ! Пролюбить не фиг делать , что на \"Крысе\" что на Спайдерках клипсы лишь придерживают нож . Это меня лично совсем не радует , а если бы на таком ноже как Бак 110 с весом 205 грамм , была такая хилая клипса , то вероятность его потери возросла бы в сотни раз .

Но носить его как то надо , и тут производитель заботливо снабдил нож чехлом из натуральной кожи . Пахнет чехол просто класс ! Люблю запах кожаных изделий , как и запах бензина от Зиппо и запах свежего табака. Сам я чехлы не очень люблю , так как не часто ношу пояс . Ну давит мне на живот :но нож еще можно и в кармане носить , и 110й для этого очень хорошо подходит . Никаких острых углов , все сглажено , кроме того он отлично сидит кармане \"пистоне\" на джинсах . Залазит как раз по самый больстер , и доставать удобно , и сидить крепко , то что надо простым работящим людям .

И последнее , пожизненная гарантия от Бака , это нечто ! Нигде я не встречал чтоб фирма выбирала себе в старшие партнеры Бога . Сам я человек атеистических взглядов , но такой подход к маркетингу заслуживает уважения . Именно по этому я употребил фразу \"ищите , да обрящите\" , вот я как говорится и <обрел>

Как то так :D

          
Attached File (271) :

IMG_0598.jpg 1089.41Kb
Attached File (272) :

IMG_0585.jpg 525.73Kb
Ильич

Replies posted: 5
Topics created: 0
2012-01-24 08:43:57
#335 Vote up 0 Vote down Tuesday, 13th of December, 2011 at 17:26:22
Привет. Сегодня я тож купил Buck 110 .Нож нравится, добротный и утилитарный т.е. то что, ожидал от предварительного знакомства с инфой по изделию, то и есть. Отлично вписывается в мой EDC .ИМХО есть у меня и др. ножи, но это классика сделана с душой ,если можно так выразится .
          
Ильич

Replies posted: 5
Topics created: 0
2012-01-24 08:43:57
#338 Vote up 0 Vote down Wednesday, 14th of December, 2011 at 07:19:10
Кста в тему полезная табличка года выпуска
          
Attached File (538) :

4174650.jpg 78.00Kb
Briceag

Replies posted: 1907
Topics created: 132
2024-03-23 11:08:01
#339 Vote up 0 Vote down Wednesday, 14th of December, 2011 at 08:29:48
Поздравления с обновкой... интересно как вам понравится баковская сталь на клинке?
          
________________________________
Убери ножичек! Сделаешь дырку - потом не запломбируешь!
Ильич

Replies posted: 5
Topics created: 0
2012-01-24 08:43:57
#351 Vote up 0 Vote down Monday, 19th of December, 2011 at 16:28:11
Спасибо . Пока доволен ,еще раз подчеркну нож ,соответствует заявленному в рекламе с сайта http://www.buckknives.com/index.cfm?event=product.detail&productID=3044. Т.е. рекомендую, соотношение цена-качество (даже с местными надбавками) меня в полной мере устраивают .