Register here:

Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
Wednesday, 1st of June, 2011 at 14:33:48
Обзор и тест , который длится уже 15 лет
          
Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
#126 Vote up 0 Vote down Wednesday, 1st of June, 2011 at 14:34:19
Итак скажу честно , фирму Victorinox я уважаю еще с глубокой юности . Настолько глубокой , что пожалуй это можно назвать детством . Первый нормальный нож был именно этой фирмы , модель «классик» самый мелкий но очень живучий как и все ножи этого производителя , а кроме того это ножик жив до сих пор ( прошло с момента его появления , и очень жесткого использования для его класса ножей лет 15 , а он все еще в рабочем состоянии ) , затем ваш покорный слуга , получил в качестве презента от кампании «RBBinternatinal» нож Victorinox Spartan . Надо отметить что я давно хотел приобрести именно эту модель , но все как то руки не доходили . А тут такой сюрприз.

И наконец попал ко мне на тестирование Victorinox Nomad . Собственно это нож из класса 111мм ( длина в сложенном виде ) с блокируемым клинком .

Одной из причин , по которой я упомянул модель «спартан» стало то , что комплектация инструментов в «номаде» почти такая же , но он больше , и имеет не только блокируемый клинок но и один из блокируемых инструментов.
Но как обычно обо всем по порядку .

Итак , клинок – выполнен из коррозионностойкой стали , финишная обработка в зеркало . Надо сказать что зеркало на ЕДЦ складном ноже , по моему самый лучший способ обработки . Во первых дополнительная защита от коррозии. Во вторых легче смывать засохшие остатки пищи ( да бывает и такое , хотя я сам этого не терплю ) и наконец это просто украшает нож .

Заточка естественно отличная , не будем забывать , что общее качество ножа отличное , и он при скромной цене ( как и на все изделия этой фирмы ) вполне сравним по качеству с более дорогими ножами . Хотя по ценам приравнивается либо стоит дешевле чем брэндовый Китай .
В чем секрет ? лучше спросить на фирме , непосредственно в Швейцарии ( эти ножи делаются там уже около века и никаких выносных фабрик ) хотя я думаю , лучше просто наслаждаться великолепным качеством ножа .

Рукоять , она же вместилище всех инструментов , очень удобной формы . Накладки как на всех моделях 111 мм из нейлона , шершавые как на линии «эколайн» (91мм) .
Тут мое мнение не однозначное .

С одной стороны такие накладки обеспечивают лучшее сцепление с рукой , и казалось бы они удобнее , однако мне бы хотелось видеть все же более привычные накладки из гладкого целлидора как моделях 91 мм. ( к примеру Спартан ) , кроме того не радует что логотип фирмы ,на Номаде нанесен краской , конечно в стойкости сомнений нет …но меня больше все же бы обрадовал стальной логотип как моделях 91 мм . Однако отмечу , что во первых это на функциональность ножа не влияет никак , кроме того это скорее дело вкуса .

Сама рукоять собрана из алюминиевой пластины и стального лайнера блокирующего клинок , и плоскую отвертку – открывалку бутылок . Лайнер блокирует клинок только в открытом положении, в закрытом положении клинок удерживается ригельной пластиной как и другие инструменты .

Это очень большой плюс , так как не требуется никаких элементов вроде шарика на обычном лайнере , который со временем стирается . Тут все просто и надежно , что не может не радовать .
Должен сказать что такой замок не лишен и недостатков , имеется небольшой люфт , но он ощущается только при силовой нагрузке . Особенности конструкции , однако я думаю это справедливая цена за повышенную надежность .

Лайнер в отличии от большинства ножей отжимается в так как будто рассчитан на левшу . По началу это не привычно , но потом даже удобнее становится . Сам нож открывается двумя руками , но есть модели с такой же блокировкой , рассчитанные на однорукое открывание .

Что касается набора инструментов , то он идеально подойдет для города и неплохо справится с задачами в лесу . И он почти такой же как в «спартане» . Ничего лишнего , только то без чего нельзя обойтись :

1- Консервный нож совмещенный с плоской отверткой среднего размера .
2- Открывалка бутылок совмещенная с большой плоской отверткой и деизолятором .
3- Штопор .
4- Шило – развертка .
5- Пинцет .
6- Зубочистка.

О функциональности инструментов , можно говорить долго , хотя проще выразить одной фразой :
«Все работает как надо»

Это действительно так , именно поэтому я так люблю изделия этой фирмы , за их качество и то ,что все работает безотказно . За все время общения с ножами Victorinox не было не разу случая , чтобы не была выполнена поставленная задача ( не имеется виду открывание танковых люков , строгание гвоздей и перерубания чужих ножей «на спор» ) , все ножи отрабатывали свои деньги на 100% , и все еще продолжают работать. Это и не удивительно ведь фирма дает пожизненную гарантию на свои изделия .

Сталь клинка прекрасно держит заточку , не ржавеет и устойчива к очень экстремальным условиям ( проверенно лично – не ржавеет даже находясь всю зинму под снегом и еще месяц в грязи ) , механизм работает безотказно. Чего еще желать в плане качества ?

Что касается модели «Номад»из явных преимуществ , конечно же это блокируемый клинок , что позволяет с уверенностью выполнять силовые работы , не думая о безопасности своих пальцев .

Подводя итог , хочется отметить что это один из очень неплохих многопредметных ножей в своем классе . Пожалуй ему не хватает клипсы для ношения , и однорукого открывания . Хотя если бы все это было , стало бы очень скучно , ведь другие складные ножи , были бы уже не нужны .

Спасибо кампании RBBinternational за предоставленные на тестирование нож .

Вы можете приобрести данное изделии в сети магазинов RBBinternational
          
Attached File (153) :

943_1212.jpg 30.17Kb
Attached File (154) :

c_big279562.jpg 170.11Kb
Attached File (155) :

victorinox_nomad_0_8353_3_00.jpg 69.16Kb